воскресенье, 19 июня 2011 г.

Немецких хакеров осудили за кражу песен Леди Гаги




Двое немецких хакеров, выложивших в интернет неизданные песни поп-звезд, в частности, Леди Гаги, Мэрайи Кэри и Джастина Тимберлейка, признаны виновными в получении нелегального доступа к конфиденциальной информации и нарушении авторских прав. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Молодые люди, имена которых не называются, приговорены к 18 месяцам тюрьмы. Младший из обвиняемых - 18-летний подросток - получил реальный срок, старший, которому 23 года, будет отбывать 18 месяцев условно. Суд объявил о том, что приговор младшему из хакеров может быть пересмотрен и заменен условным сроком по истечении шести месяцев.

Для получения доступа к звездным архивам преступники использовали простейшие программы типа "троян". Украденные у артистов песни в декабре 2010 года хакеры выставили на продажу в интернете. По данным обвинения, на продаже эксклюзивных треков пиратам удалось заработать примерно 21 тысячу долларов (15 тысяч евро). Также младший из участников взлома скачал порнографические фотографии певицы Кеши (Kesha) из ее личного архива и пытался шантажировать ими артистку.

18-летний хакер, которого немецкие журналисты называют Дениз А. (Deniz A.), вскоре после публикации треков в интернете направил Леди Гаге письмо с извинениями. "Дорогая Леди Гага, мне стыдно за то, что я сделал. Я не подумал о последствиях", - написал подросток, подписавшись именем Диджей Украденный (DJ Stolen).

Комментариев нет:

Отправить комментарий